[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]





Страница 1 из 11
Модератор форума: ЕленВасилич 
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » Вопросы / Ответы » Меняем подгузник

Статьи
Меняем подгузник
ВЕРНЫЙДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:54 | Сообщение # 1
administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
На вопросы отвечает
Елена Александровна Чистозвонова,
заместитель главного врача по неонатологии Московского перинатального центра, к.м.н., врач-педиатр высшей категории

С какого возраста новорожденным можно пользоваться подгузниками?

Специальными подгузниками для новорожденных можно начинать пользоваться уже в роддоме. Они разработаны специально для только что родившихся малышей, и у педиатров нет противопоказаний по их использованию.
Как часто нужно менять подгузник? Сколько в нем можно проводить времени в день?
В среднем, малышу меняют подгузник 6-8 раз в сутки, то есть каждые 3-4 часа. При грудном вскармливании стул бывает 5-6 раз в сутки, и перед каждым кормлением рекомендуется менять подгузник ребенку. Также малышу меняют подгузник вечером перед укладыванием и утром, когда он проснулся. Только что родившийся малыш проводит в подгузнике больше времени, так как больше спит. По мере взросления желательно сокращать время пребывания в подгузнике. И в любом возрасте обязательно устраивать несколько раз в день «воздушные ванны», чтобы малыш побыл без подгузника некоторое время, 15-20 минут.

При смене подгузника нужно ли каждый раз подмывать малыша?

После каждой смены подгузника попку и все складочки следует тщательно очищать, так как в них скапливается секрет потовых желез и ороговевшие клетки, что может служить питательной средой для бактерий. Необходимо тщательно удалять остатки кала и мочи, которые могут быть причиной дерматита. Очищать кожу нужно либо при помощи подмывания с детскими жидкими средствами для купания, либо при помощи детских влажных салфеток.

Не станет ли частое подмывание причиной раздражения кожи?

Частое подмывание может стать причиной появления раздражения, так как вода, особенно в сочетании с твердым мылом, сушит чувствительную кожу в этой области. Каждый раз подмывать малыша при смене подгузника необязательно, особенно если он не сильно испачкался, а например, только пописал. В таком случае можно воспользоваться влажными очищающими салфетками. Современные влажные салфетки прекрасно справляются с такого рода загрязнениями.

Как правильно подмывать малыша? Какими средствами?

Во время подмывания рекомендуется использовать жидкие очищающие средства, содержащие «мягкие» поверхностно-активные компоненты, которые не сушат кожу и позволяют сохранить защитные свойства гидролипидной мантии. Использование твердого мыла может привести к появлению сухости, а также разрушить защитную пленку на коже ребенка.

Достаточно ли хорошо очищают влажные салфетки? Ими можно пользоваться постоянно или только, когда нет воды?

Современные влажные очищающие салфетки прекрасно справляются с очищением кожи в области подгузника. Они удаляют все загрязнения, но при этом не сушат кожу, как это делает твердое мыло. Для очищения кожи в области подгузника салфетками можно пользоваться сколько угодно часто. Подмывать малыша имеет смысл, если он действительно сильно испачкался.

Как правильно утраивать «воздушные ванны»?

Воздушные ванны – это важная закаливающая процедура. При любой смене одежды или подгузника тело малыша контактирует с внешней средой, и это уже является воздушной ванной, которая доступна крохе с самого рождения. Если Вы хотите удлинить время принятия воздушной ванны, то в первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы малыш не испытывал дискомфорта. Он не должен охлаждаться. Так как все дети по-разному реагируют на изменения температуры окружающей среды, время воздушных ванн строго индивидуально. Первоначально нужно оставить кроху раздетым на 3 минуты, при этом лучше перевернуть его на животик. Через 3 минуты проверить, насколько остыли ручки, ножки, нос, и одеть малыша. Эту процедуру можно повторять 3-4 раза в день. В дальнейшем постепенно продолжительность ванны может быть увеличена до 15-20 минут.

Нужно ли пользоваться какими-то средствами под подгузник?

При смене подгузника после очищения кожи ее обязательно нужно защитить от соприкосновения с влагой, мочой, калом. Для этого лучше всего использовать крем под подгузник с содержанием оксида цинка. Крем создает защитную воздухопроницаемую пленку, которая препятствует такому нежелательному соприкосновению кожи с влагой. Также крем увлажняет и успокаивает кожу, оксид цинка снимает раздражение.

Если у ребенка появились опрелости – можно ли пользоваться подгузниками?

Опрелости – это повреждения кожи, возникающие в результате микробного воздействия на кожу. Чаще всего их можно обнаружить в области промежности, на ягодицах, в подмышечных складках, то есть на тех участках кожи, где есть питательная среда для микробов. Например, секрет потовых желез, а также остатки кала и мочи создают условия для образования и скопления микробов. Для профилактики возникновения опрелостей необходимо правильно и регулярно очищать кожу малыша, тщательно просушивать и проветривать кожу и складки во время воздушных ванн, наносить увлажняющие средства, содержащие подсушивающие вещества (окись цинка, тальк). Пользоваться подгузниками нужно с осторожностью и непродолжительное время.

Как можно предотвратить возникновение сухости, шелушения и раздражения на чувствительной коже ребенка?

Чаще всего участки сухости, шелушения и раздражения на коже ребенка возникают в области под подгузником, в складочках на ножках и под подбородком. Поэтому этим участкам кожи стоит уделять особое внимание. После каждой смены подгузника и последующего очищения используйте специальный защитный крем, созданный для чувствительной кожи. Такой крем должен содержать компоненты, успокаивающие и защищающие нежную кожу в этой чувствительной области. Увлажняйте кожу после купания, уделяя особое внимание локальным участкам сухости. При необходимости наносите крем или молочко на эти участки кожи несколько раз в течение дня. Для дополнительного ухода попробуйте чаще делать влажную уборку в доме и поставьте увлажнитель воздуха в комнате, где малыш проводит большую часть времени.

 
VeselinkaДата: Пятница, 16.04.2010, 09:54 | Сообщение # 2
Активная
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Статус: Offline
в любых влажных салфетках содержатся отдушки, ароматизаторы, в любом креме -тоже,
я своим детям предпочитаю использовать Н20 и масло растительное, всё остальное - крайне редко. Вот, у меня салфетки джонсонс-бэби, читаю состав: вода, глицерин,, коко-глюкозид, глицерил олеат, глицерил полиакрилат, карбомер, лаурил глюкозид, полиглицерил-2 диполигидроксистеарат, лимонная кислота, гидроксид натрия, пента-анисовая кислота, феноксиэтанол (этанол???), бензоат натрия, отдушка

Ну не хочу я мазать постоянно ребенка всеми этими химикатами, пусть даже они трижды полезные!!!

Все знакомые врачи и медсестры предостерегают от использования всяческих масел-салфеток-кремов импортных, то же и на форумах - у детей аллергии, сыпи, раздражения! А тут снова... врачам что, доплачивают за рекламу?

 
ЕленьДата: Пятница, 16.04.2010, 16:19 | Сообщение # 3
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
А я пользовалась с обоими, хоть и не постоянно. ничего не было.
 
VeselinkaДата: Пятница, 16.04.2010, 20:41 | Сообщение # 4
Активная
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Статус: Offline
вот ведь хорошо!

а я всё вспоминаю песенку Тимура Шаова: Вместо пищи - концентраты, вместо чая - пыль в пакетах)))

забываем простые, проверенные временем рецепты ухода, готовки, всё современное, супер-пупер-мупер, быстро и легка! С одной стороны, это здорово

 
ЕленВасиличДата: Пятница, 16.04.2010, 23:38 | Сообщение # 5
Любознательная
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Статус: Offline
На самом деле, когда дома нет воды влажными салфетками очень сложно оттереть какашки с попы ребенка. Почти сразу появляется покраснение от того, что натерли. А вот ватным диском, смоченным в теплой водичке - на раз-два все убирается и никакого раздражения. Мне это подсказала одна знакомая девочка, у нее дочка с рождения была в гипсе (дисплазия), так им это было более чем актуально. Я с тех пор забросила все салфетки, только сейчас стала ими пользоваться, когда на улице постоянно падаем - ручки вытереть.
 
ZvezdaДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:27 | Сообщение # 6
Активная
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
А у нас атопический дерматит, салфетками пользуемся крайне редко,так сказать в походных условиях, а на счет детского крема лучше нашего ТИК-ТАК пока ничего не пробовала, сразу все шелушения и сыпь прошли good
 
КуКуНяКаДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:28 | Сообщение # 7
Заинтересовавшаяся
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
тоже салфетками пользуемся редко,если воды нет...или ночью(у нас чтобы теплая ночью побежала,надо минут 30 ждать! angry )а,кстати,ватные диски-это хорошая идея)надо попробовать)) а под памперс смазываем только растительным маслом.кремом-только если раздражение есть biggrin


 
веснушкаДата: Суббота, 19.03.2011, 10:09 | Сообщение # 8
Заинтересовавшаяся
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Тоже считаю что все эти салфетки только на улице, в дороге или когда воды нет, те в крайнем случае. Даже самой попробовать вытереться в нежном месте каком-нибудь, не думаю что очень понравится и будете бегать от счастья и свежести.


 
Форум » БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ » Вопросы / Ответы » Меняем подгузник
Страница 1 из 11
Поиск:

ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта