меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Первые 8 недель беременности
18:03
Первые 8 недель беременности
Обычно предположение о возможной беременности появляется уже через 2-3 дня после задержки менструации (при условии регулярного цикла). А к 5-6-й неделе женщина уже не сомневается, что беременна. Пора к врачу! Наступает один из самых сложных периодов.

Меняется гормональный фон, скачет настроение, хочется то смеяться, то плакать. Если мама слишком тревожна, то ее организм может преувеличенно болезненно «сообщать» о течении беременности. Здесь могли бы пригодиться курсы для беременных. А чтобы организм лучше адаптировался, возьмите отпуск и поезжайте на природу: свежий воздух сейчас вам жизненно необходим.

Возможно, неплохим решением будет начать вести свой собственный дневник, индивидуальный календарь беременности. Обратите внимание на свое питание: откажитесь от солений. Они задерживают жидкость в организме, повышают давление и перегружают почки. Овощи, фрукты, молочные продукты — то, что сейчас нужно вам и малышу.
Через 3 недели после зачатия начинает биться сердце и формируется головной и спинной мозг ребенка. К концу 1-го месяца устанавливается циркуляция эмбриональной крови, формируется пуповина. Уже появились глазные впадины, зачатки рук и ног. Идет развитие внутренних органов плода: легких, печени, почек, органов пищеварения. На 20-й день закладывается нервная система ребенка. В 5-6 недель эмбрион бывает величиной с яблочную косточку. А в 8 недель младенец уже достигает размеров ягоды клубники. Его длина 2,5 см, а вес — 6 г.

Основные структуры головного мозга ребенка закладываются на 5-й неделе развития, а основы высших нервных функций — в 7-8 недель. Печень берет на себя производство кровяных клеток, а мозг контролирует движение мышц и работу сердца. На 6-й неделе продолжается формирование лица: глаз, носа, верхней и нижней челюстей. Уже есть ушные раковины, появились пальчики, образовалась вилочковая железа — важнейший орган иммунной системы. Решается вопрос, на кого будет похож малыш, определяются черты его лица.

В этом месяце совершенствуется строение сердца: оно становится четырехкамерным. Формируются крупные кровеносные сосуды. В 6 недель начинает функционировать вестибулярный аппарат, в 7,5 недель возникает ответная реакция на прикосновение в области губ, а в 8 недель появляется кожная чувствительность по всему телу и плод реагирует на прикосновение. Впрочем, пока вы не можете почувствовать его движений, так как он еще слишком мал.
В первые недели организм женщины еще не знает о зачатии и никак на него не реагирует. Наиболее ранние признаки беременности — сонливость, болезненность молочных желез, изменение вкуса и аппетита, возможны запоры. А после 4-й недели начинается настоящая «гормональная атака». Именно сейчас наиболее выражены явления раннего токсикоза.

Тошнота и рвота время от времени нарушают нормальное самочувствие. На 5-й неделе достигает своего пика развитие желтого тела яичника, гормоны которого так необходимы для поддержания функции трофобласта (наружной оболочки зародыша). А с 7 недель начинается спад гормональной продукции желтого тела. На выработку гормонов теперь уже заступает развивающаяся плацента.

Как правило, организм нормально адаптируется к переменам. Но у некоторых женщин с нарушениями гормонального статуса может возникнуть угроза прерывания беременности. Периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, выделение слизи из влагалища и появление кровянистых выделений (наиболее угрожающий симптом) — повод посетить женскую консультацию и сменить ваш образ жизни на более спокойный.


Категория: КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ | Просмотров: 653 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта