меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Апрель » 26 » Правильное обучение чтению.
17:19
Правильное обучение чтению.

Многие родители детей 5-6 лет переживают, как подготовить ребенка к школе, ведь требования при поступлении в 1-й класс очень высокие. Надеемся, что вам помогут наши рекомендации по обучению детей чтению и письму.

Подготовку к школе (по любому предмету) нужно начинать с особого психологического климата, особенно для детей, которые не ходят в детский сад. Посещающие детский сад дети постепенно привыкают к тому, что нужно какое-то время выполнять задания педагога, сидеть в классе. А вот «домашние» дети еще к этому не приучены.

Помните, что ребенок познает мир в игре. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш малыш с интересом начинал занятия. Чем больше игровых вариантов вы придумаете, тем больших успехов добьетесь.

Как же научить ребенка читать, чтобы после нашего обучения не пришлось его переучивать?

Часто дети приходят в школу, уже умея читать. Они выучили  буквы под наблюдением взрослых и начали читать. Однако нередко их учили читать побуквенно. Это значит, что вначале ребенок (вслух или про себя) называет все буквы в слове, а затем складывает их в слова. Нередко при таком чтении окружающие слышат: Мэ-а-мэ-а ( мама), Сэ-тэ-о-лэ ( стол) и др.

Дело в том, что ребенка научили названию букв «а», «бэ», «вэ», а не их звуковому произношению. И о том, что читаем и пишем мы буквы, а слышим и произносим звуки, знают далеко не все родители. Как этого избежать?

Купите ребенку яркую «Азбуку в картинках» или кубики с буквами. Просто называйте буквы, а он пусть повторяет за вами. При этом произносятся не названия букв («эм», «эс», «эн», «ка»), а звуки («м», «с», «н», «к»). Для начала достаточно выучить 8-10 букв, из которых можно составить самые простые слова: «ау», «он», «кот», «сок» и т.д. Чтобы ребенок запомнил буквы, подумайте вместе с ним, на что каждая буква похожа. Например, буква «ж» похожа на жука (нарисуйте жучка с ногами в форме буквы «ж»), буква «с» - на месяц, буква «д» - на домик, буква «о» - на колесо и т.д. Пусть ребенок сам  подбирает соответствия. Можно заучивать буквы, занимаясь звукоподражанием. Например: «Как рычит тигр?» -Р-р-р! «Как шуршат листья?» - Ш-ш-ш!

Для заучивания букв хорошо подходит игра «Подбери соответствия»: вы показываете ребёнку картинки с изображением разных животных, птиц и картинки с предметами. При этом предлагаете каждому животному  подобрать предмет, начинающийся с той же буквы. Например, котику – клубок, белке – булку, медведю – мячик и т.д.  Для лучшего запоминания образа букв, их можно конструировать из пластилина, верёвочки, палочек, пуговиц. По мере изучения букв, надо учить детей читать слогами:  ма-мо-му-мы, ак-ок-ук-ык. Чтобы придать какую-то систему такому обучению, стоит приобрести «Кассу букв и слогов» или магнитную азбуку. Они-то и помогут ребёнку овладеть слоговым чтением. Составляйте слова для чтения. Старайтесь подбирать слова так, чтобы они были похожи по звучанию, отличались одной или несколькими буквами, ударением:

Лес – лесок – песок – сок – сон – сын – сыр – сыч, Замок – замок, Белки – белки, Ирис – ирис.

После того как дети научатся читать слоги и слова, можно переходить к чтению предложений и небольших текстов. При чтении необходимо соблюдать некоторые правила:

- следите, чтобы слоги в словах читались плавно;

- не допускайте придумывания окончаний слов ребёнком при чтении;

- шрифт для чтения слов должен быть крупным;

- предложения и слова – достаточно простыми по структуре;

- сюжет увлекательным;

- проверять, понимает ли ребёнок то, что прочитал;

- учите ребёнка соблюдать паузы между предложениями;

- постепенно переходите к выразительному чтению текстов (если ребёнок читает уже достаточно быстро).

Пусть в вашем доме всегда будут красивые, красочные детские книги. Рассматривайте их с ребёнком, при чтении постарайтесь остановиться на самом интересном месте. Тогда ваш читатель наверняка захочет узнать продолжение.

 

Статью подготовила преподаватель прогимназии

 детского сада «ЛУЧиК» на Остоженке Реброва О.

 

 



Категория: ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ | Просмотров: 494 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта