меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Май » 3 » Где мой папа: или как сказать малышу правду?
12:38
Где мой папа: или как сказать малышу правду?

В нашей жизни нередко случается, что ребенка воспитывает один из родителей. Как правило, это мама, хотя случаи, когда все обязательства берет на себя отец, тоже встречаются. Но почему-то именно отсутствие отца при воспитании малыша рождает особые проблемы. Самая сложная и противоречивая тема - это, безусловно, то, как отвечать на вопрос: «А где мой папа?»

Как ни странно, но когда дети воспитываются без отца, они очень долго не задают вопрос о том, где же он находится. Для них такое положение вещей считается естественным. Только когда ребенок начинает посещать сад или школу и видит, что у других детей есть папы, они начинают думать и спрашивать об этом. 

Мамы в этой ситуации начинают придумывать разные истории, как правило, мало что имеющие общее с правдой. И это становится причиной дальнейших проблем в воспитании. Дело в том, что мама подсознательно испытывает негативное отношение к папе, который сейчас отсутствует и не принимает никакого участия в ее жизни и жизни ребенка. И очень часто все объяснения также носят негативную окраску. Но этого нельзя делать никогда, какая ситуация бы ни происходила в прошлом.

Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь». Многие мамы не согласятся с этим и будут настаивать на том, что лучше всего сказать, что папа такой сякой, бросил нас и не любит. Но в этом кроется большая опасность. Ребенок подрастет, и может сложиться ситуация, когда он начнет обвинять маму в том, что папа его бросил из-за нее. Поэтому говорить плохие вещи в его адрес и обрисовывать ситуацию так трагически не стоит. 

Во многих фильмах показывают, как матери-одиночки рассказывают своему ребенку историю о том, как папа-космонавт безвозвратно улетел в космос. Этот вариант не самый плохой. Хотя, с другой стороны, если все будут отправлять своих нерадивых отцов в космонавты, перенаселение грозит уже околоземной орбите. Но вот стремление показать ситуацию в таком свете вполне допустимо. Главным остается тот момент, что надо излагать сам факт того, что папа не может находиться рядом. А вот придавать словам негативную, впрочем, как и позитивную окраску, не стоит. 

Все, безусловно, зависит от конкретного случая. Если папа не был героем нашего времени, то не стоит его таковым делать. Ребенку вполне достаточно знать, что папа был умным и сильным. Он любил маму, но обстоятельства сложились так, что ему сейчас надо быть в другом месте. Этого вполне достаточно для того, чтобы у ребенка сложился необходимый целостный образ семьи. 

Чего не стоит делать, если вы растите ребенка одна, так это утаивать информацию об отце. Пусть горькую правду ради душевного спокойствия малыша говорить и не стоит, но совсем ничего не говорить - еще хуже. Если ребенок ничего не знает о своем втором родителе, этот «прочерк» может сильно навредить в процессе взросления. Он будет расти с комплексом неполноценности и придумывать себе различные версии того, почему мама ничего не говорит о папе. Причем это могут быть объяснения любого рода, вплоть до не самых радостных. Масла в огонь могут подлить и слухи извне. 

Поэтому, если мама не знает, как повести себя в конкретной ситуации, то лучше обратиться к специалисту, который поможет ей решить эту проблему. Тем более, что однозначного ответа дать в такой ситуации нельзя. В каждом конкретном случае будут свои рекомендации.


 

                                                                                                            
                                          Автор: Сергей Василенков,   Журнал современной женщины myJane
 


Категория: РЕБЁНОК И ЕГО СЕМЬЯ | Просмотров: 484 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Вторник 27.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта