меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Май » 26 » Кариес молочных зубов
22:09
Кариес молочных зубов
Фотобанк ЛориМногие родители считают, что уделять чрезмерное внимание лечению кариеса молочных зубов не стоит - все равно зубы временные. Это заблуждение нередко приводит к тому, что врачу приходится удалять больной разрушенный зуб. Между тем раннее удаление молочных зубов может приводить к ряду серьезных нарушений (например, нарушению дикции и формированию неправильного прикуса). Подробнее о причинах развития детского кариеса и мерах его профилактики - в нашей статье.

Причины
Кариес молочных зубов обычно развивается у детишек двух-трех лет (в редких случаях и в более раннем возрасте) и, как правило, поражает жевательную поверхность коренных зубов, и молочные резцы верхней челюсти.

Злоупотребление продуктами, содержащими сахар - одна из причин развития детского кариеса (бактерии, способствующие развитию заболевания, просто обожают сахар и углеводы).

Появлению кариеса также способствуют врожденные пороки развития, и даже болезни, перенесенные матерью малыша (например, инфекционные или эндокринные заболевания).

Специалисты утверждают, что раннему поражению тканей зубов у ребенка может способствовать и
курение его мамы в период беременности.

Стадии кариеса
-начальный кариес
Именно на начальном этапе справиться с кариесом проще всего. Загвоздка в том, что боли на этом этапе ребенок не испытывает, поэтому нередко заболевание остается незамеченным. Белые пятна различной формы, появляющиеся на зубной эмали, со временем темнеют; болезнь переходит в хроническую форму.

-
поверхностный кариес
Кариозная полость на этой стадии не выходит за пределы эмали. Эмаль становится более чувствительной: боль может возникать как реакция на сладкие и кислые продукты.
-средний
На этом этапе помимо эмали кариес поражает часть дентина (костной ткани зуба). Ребенок испытывает боль при соприкосновении эмали с холодным и горячим, сладким и соленым.

-глубокий
Заболевание поражает зубную эмаль и большую часть дентина.

Лечение
Если начать лечение своевременно (на начальном этапе), можно ограничиться лишь реминерализующей терапией (например, аппликациями раствором глюконата кальция и фторида натрия).

При поверхностном кариесе реминерализации, как правило, недостаточно. Возникает необходимость в пломбировании пораженной полости.
При средней стадии заболевания кариозную полость пломбируют после проведения специальной обработки.

Схема лечения глубокого кариеса зависит от состояния пульпы (мягкой ткани зуба, содержащей нерв и кровеносные сосуды). Помимо консервативного лечения (удаление больного зуба) стоматолог может предложить альтернативу - например, установку коронки на молочный зуб (разумеется, лишь в том случае, если зуб можно сохранить без вреда для здоровья малыша).

Профилактика
Следует исключить из рациона вечерних (и ночных) кормлений кислые
соки и сахаросодержащие продукты. В детском меню должны обязательно присутствовать натуральные йогурты, орехи, свежие овощи и фрукты, нежирный сыр и рыба.

Регулярное посещение стоматолога позволит вовремя выявить или даже предотвратить «зубные проблемы». Например, проводимые каждые полгода профилактические процедуры (полировка фторсодержащей пастой, покрытие фторлаком и т.д.) помогут предупредить развитие кариеса.

Также крайне важно с раннего детства прививать ребенку правила
гигиены полости рта


Категория: ДОКТОР ОБЪЯСНЯЕТ | Просмотров: 367 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Четверг 29.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта