меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Июнь » 27 » Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"
13:46
Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"
Помнишь, как каждое воскресенье в вашем доме пахло пирожками, а в день рождения подарок всегда оказывался под подушкой? Семейные традиции - лучшая возможность дать ребенку почувствовать любовь, заботу и поддержку родителей.

А еще семейные традиции и ритуалы:
  • позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено
  • дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности
  • настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник"
  • создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям
  • позволяют ощутить гордость за себя и свою семью

    Тебе вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки! Не забудь только три главных правила:
    1. Повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся.
    2. Традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда!
    3. Можешь задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.


    Какими же могут быть семейные праздники и ритуалы?


    Привет-пока

    Вместо привычных "привет-пока" дружная семейка может договориться приветствовать друг друга особым "кодовым" словом, понятным только "своим"! Забавно, если, здороваясь, кто-то произносит первую половину слова, а его собеседник – вторую. Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день.


    Приятного аппетита!

    Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи.

    Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное, чтобы это не было унылым поеданием деликатесов, а запомнилось маленькому человечку звоном бокалов, аппетитным запахом вкусных блюд и улыбками взрослых.

    Будет еще интереснее, если ты дашь малышу возможность освоить свое "коронное блюдо", которое и займет почетное место на столе. Или предложишь ему каждое воскресенье вместе учиться чему-нибудь новенькому. Кухонные эксперименты хороши для крохи тем, что результат всегда нагляден, ощутим и… очень вкусно пахнет!

    Можете организовать и праздники "национальной" кухни – одной или самых разных! Так малыш сможет и узнать много нового об окружающем мире, и освоить экзотические премудрости поведения за столом, – например, как держать палочки или… пить из блюдца.

    Вот еще несколько идей для прочных кулинарных традиций:
  • разнообразные заготовки "на зиму"
  • уникальный способ приготовления чая или кофе
  • традиционный выезд на пикник в первые выходные лета


    На природу

    Однако знакомство малыша с живой природой не должно ограничиваться посиделками с едой на поляне!

    Вы можете, например, вместе придумать День птиц и вешать во дворе кормушку. Ее можно сделать за 2 минуты из картонного пакета, но твой ребенок будет знать, что сделал важное дело и, может быть, спас от голода не одну птицу.

    Твоя фантазия превратит любой день в праздник Зимы, Весны или Лета. Можно обратиться за "подсказкой" к народному календарю – и заодно познакомить кроху с приметами, по которым издавна определяют погоду.


    Главные праздники

    Может быть, ты удивишься, но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения ребенка, это… действительно отмечать этот день как самый лучший праздник! Многие взрослые с
    грустью вспоминают, что в их семье "было не принято отмечать дни рождения". Пусть твой малыш никогда не произнесет эту печальную фразу!

    День рождения как шумный веселый праздник именно с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества, – лучший подарок. Пусть кроха с детства чувствует свою значимость для близких, учится принимать гостей и… конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения!

    А для взрослых этот праздник – повод пофантазировать на тему особенных ритуалов. Во многих семьях принято отмечать рост ребенка на специальной линейке Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что поможет ему потом вспомнить свое детство.


    Только ваши

    Ты можешь "сочинить" уникальную традицию сама. Для этого нужно лишь приглядеться к тому, чем интересуются твои близкие. Муж любит фотографировать? Отлично – ни один счастливый день не пройдет бесследно. Малыш увлекается миром живой природы? Тогда для вас – регулярные визиты в зоопарк или цирк.

    Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа или начать собирать какую-нибудь коллекцию, простор для фантазии безграничен! Главное – почувствовать, что это действительно "ваше" и приносит радость всем членам семьи.


    Анна Битько


  • Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 299 | Добавил: ВЕРНЫЙ
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Veselinka   (09.02.2010 10:44)
    у нас традиция - устраивать детские праздники с семьями друзей, мы гоняем в футбол (и взрослые, и дети) - если хорошая погода, играем в подвижные игры, зимой - с горки катаемся, потом идем домой - или если плохая погода, то дома проводим эстафеты, конкурсы, пантомимы (кто может, готовит для всех), а потом - все вместе пьем чай с тем, кто что принес с собой - получается и весело, и приятно, и недорого. А потом дети просто играют друг с другом, а взрослые расслабляются за чашкой чая и задушевной беседой

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    форма входа
    Понедельник 26.11.2012


    Логин:
    Пароль:
    Block title
    прогноз погоды
    Нужен ли раздел СП
    Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
    Всего ответов: 50
    Связь с Админом
    6943622
    477877894
    Агент@mail.ru360568@list.ru
    Кликни на картинку
    Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
    Internet Map
    .
    За день до рождения ребенок спросил у Бога:
    "Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
    Бог ответил:
    "Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
    "Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
    Друзья
    ВЯТКА МАМА © 2012
    Создать сайт бесплатно
    Карта сайта
    Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта