меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Июль » 3 » Крещение ребенка
12:27
Крещение ребенка

Фотобанк Лори

Вы решили крестить ребенка. Вы отдаете себе отчет, что это серьезный шаг, а отнюдь не дань моде, просто традиция или желание быть «как все». Перед тем, как вы отправитесь в церковь, мы постараемся дать ответы на вопросы, которые чаще всего волнуют родителей, принявших это решение.

Чаще всего задумываются, а что делать, если один из родителей ребенка некрещеный или исповедуют иную веру. Православная Церковь отвечает - крестить ребенка можно даже в том случае, если оба его родителя некрещеные. Также нет никаких запретов, если родители малыша не состоят в церковном браке, а лишь расписаны в ЗАГСЕ, или если у ребенка всего один родитель.

В каком возрасте это делать? Фактически можно крестить даже младенца, которому исполнилось несколько недель. Обычно детей крестят на 40-й день после рождения. Но можно дождаться того момента, когда ребенок сможет сам отвечать на вопросы священника при крещении.

Кто может стать крестными вашего ребенка? Крестными могут стать любые православные христиане, не состоящие между собою в браке. Это могут быть и родственники, и просто близкие вашей семье люди. Если крестный один – он должен быть одного с вашим ребенком пола. Самое главное, чтобы крестный подходил к своей задаче со всей ответственностью, ведь, по сути, он должен воспитывать ребенка в вере, быть мудрым советчиком и стать помощью и опорой на протяжении всей жизни. Выбор крестного – очень серьезный и важный шаг.

Далее нужно определиться, с каким именем крестить ребенка. Традиционно детей крестят по их имени, если оно есть в Святцах. Если имя ребенка в перечне имен святых отсутствует (действительно, сейчас называют детей весьма экзотично), можно дать созвучное имя (Снежана – Светлана, Алиса – Анна) или имя святого, память которого приходится на дату рождения ребенка.
 
Теперь вам нужно выбрать церковь, в которой будет крещен ребенок и дату. Крещение может совершаться в любой день, вне зависимости обычный ли он, праздничный или постный. Храм вы выбираете на свое усмотрение. Если выявляетесь прихожанами конкретной церкви лучше отправиться туда. Не забудьте узнать распорядок храма и посоветоваться со священником о дальнейших действиях. Возможно, он посоветует будущим крестным родителям посетить в храме обучающую беседу. Перед крещением православным христианам желательно исповедаться и причаститься.

Для крещения нужно приготовить крещальный комплект, в который входят крестильная рубашка (для девочки также чепчик), нательный крестик, простынка, полотенце и несколько свечей. По традиции нательный крестик и икону его небесного покровителя младенцу дарят крестные родители. Все расходы по совершению крещения берет на себя крестный отец.

Присутствовать при таинстве крещения могут все желающие – близкие семье люди. Присутствие родителей не возбраняется. По окончанию таинства, крещение можно отпраздновать дома, однако Церковь рекомендует не злоупотреблять.


Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 571 | Добавил: ВЕРНЫЙ | Теги: ребёнок, ребенок, семья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Четверг 29.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта