меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Июль » 11 » Эндокринология в вопросах и ответах
00:43
Эндокринология в вопросах и ответах
Фотобанк ЛориПроблемами обмена веществ ребенок часто страдает от большой родительской любви: кормят «кровиночку» от души, устраняют от работ по дому, вручают в руки «вышивание» вместо того, чтобы отправить на стадион.

На вопросы родителей отвечает профессор, главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения и социального развития, руководитель детского отделения Эндокринологического научного центра РАМН Валентина Петеркова

Когда нужно вести ребенка к эндокринологу?
К эндокринологу ведут только по показаниям. Но иногда эти показания запаздывают. Например, невысокую маму, у которой растет столь же низкорослый сынок, успокаивают педиатры: «Вы сама маленькая, в кого ему расти, выровняется». В итоге, к эндокринологу мальчик с дефицитом гормона роста (карлик, по сути) попадает поздно, уже в школе. Но даже таким детям мы можем помочь: один из наших пациентов сейчас 1м 82см ростом и сам врач.

Когда бить тревогу?

Это тот случай, когда своих детей нужно сравнивать с чужими. Вы видите, что ваш малыш – самый маленький в песочнице? Все его сверстники в 1 год доросли до 75 см, а он – лишь до 60 см? Или, наоборот, у родителей нормального среднего роста растет ребенок, который значительно выше своих сверстников? Перестрахуйтесь, сходите к эндокринологу и проведите ряд анализов. Особенно нужно это сделать, если вес не соответствует росту, если ребенок развивается неравномерно. Если малыш растет быстрее сверстников, но и весит больше, если его развитие гармонично, просто слегка опережает возрастные рамки – паниковать не нужно. Среди общей массы детей всегда есть те, кто находится на верхней границы нормы (7-10%) и столько же – «мелких» на нижней границе нормы. Разница между этими «крайностями» может быть очень значительной. Но норму, соответствующую возрасту конкретного ребенка, находящуюся во взаимосвязи с ростом и весом родителей, может вычислить лишь врач.
 
Бывает ли диабет врожденным?
Это очень редкая разновидность диабета, вызванная генами, так называемое аутосомно-рецессивное заболевание: дети могут заболеть в том случае, если мама и папа – носители дефектного гена (но не обязательно больны диабетом). Определяется это обычно уже в роддоме, когда уровень сахара в крови ребенка значительно повышен.

Может ли диабет у ребенка пройти сам собой?
Иногда к нам в институт приходит мама с малышом и рассказывает: вот мы сходили к бабке, она нам
диабет «заговорила». Такие случаи не удивляют, потому что врожденный диабет, вызванный поломкой гена, действительно в половине случаев может исчезнуть сам собой (разумеется, без участия “заговоров”). Но он вернется, часто в момент полового созревания, когда в организме начнутся гормональные сдвиги. К счастью, в этом случае течение диабета будет легким.

Можно ли родить здорового ребенка, если будущая мать страдает диабетом?
Врачи часто не советуют рожать женщинам, больным диабетом, и зря. Главное – чтобы во время беременности у такой больной был стабилизирован сахар в крови, была компенсирована болезнь. При материнском диабете первого типа (инсулинозависимом) дети заболевают не чаще, чем в 5-7 процентах случаев.

Чем можно заменять сахар в детском рационе?
Только не искусственными сахарозаменителями. А вот фруктоза вместо обычного сахара неплоха: она в 2 раза менее калорийна.

Ожирение – болезнь или результат неправильного питания?
Ожирение – это болезнь. Если мама и папа страдают
ожирением, ребенок в 80% случаев наследует предрасположенность к избыточному весу, если только один из родителей полный – то в 40%. Если оба родителя худые, а у ребенка рано развивается и быстро прогрессирует ожирение, нужно обратиться к врачу. У таких детей от рождения отсутствует чувство насыщения, отсюда их врожденная потребность поглощать пищу в больших количествах. В подавляющем большинстве случаев ожирение – это социальная болезнь, вызванная привычкой неправильно питаться. Если в семье переедают все, нарушается обмен веществ, развивается гипертония уже у дошкольников, возникает риск развития диабета и другие проблемы. При ожирении лечение – не в таблетках. Единственный выход – ограничение питания и усиление физической нагрузки.
 
Правда ли, что дефицит йода может привести к нарушению умственного развития?
Значимость йодного дефицита общеизвестна: в нашей стране практически нет мест, где нет нехватки йода. Нехватку этого микроэлемента в организме можно компенсировать простым способом: применять в пищу йодированную соль. Так поступление натурального, природного йода в организм будет регулярным и постоянным. Во многих странах мира существуют законы о продаже только йодированной пищевой соли. У нас такой закон Госдумой не принимается уже в течение 15 лет.

Может ли у грудного младенца быть ожирение?
Ребенок, который
питается грудью, не высосет больше, чем ему надо. Если речь идет об искусственном вскармливании, то в случае, если ребенок слишком набирает в весе, нужно переходить на смеси, которые содержат сахара мало или не содержат вовсе. У детей постарше сладкие йогурты заменяйте кислым кефиром. Каши в прикорме смените на овощи. Сок (в котором обязательно содержится 5-8 % природного сахара) замените водой или чаем.

Ребенок ест мало, но все равно толстый. Что делать?
Если ребенок толстый, значит, он ест много – для себя. Если хотите, чтобы ребенок похудел, посчитайте, сколько он съедает в день, и потихоньку выбирайте, что из этого можно исключить. А еще заставьте его бегать, прыгать, играть в активные игры и дома и на улице.
На диету должна сесть вся семья. Мама и папа должны худеть вместе с ребенком, в холодильнике не должно быть вредных продуктов

Можно ли для снижения веса у детей использовать облегченные версии продуктов?
Первое, что нужно исключить из рациона ребенка – это жир и углеводы. Поэтому продукты с пониженным содержанием жиров и сахара будут очень кстати. Но главное правило – дозированные приемы пищи. Нельзя за один раз съедать килограмм обезжиренного творога и т.п. Бытует мнение, что растительное масло менее жирно, чем сливочное. Вовсе нет! Поэтому лишены смысла советы: «жарьте только на растительном масле». Да, холестерина в растительном масле нет по определению, но жира ничуть не меньше, чем в сливочном!

Как могут повлиять на гормональный фон ребенка продукты, содержащие ГМИ?
Это миф. Никакой ген, принятый через рот, действовать ни на что не будет, как и «гормон роста», принятый перорально. В принципе, в нашем рационе мало не модифицированных продуктов: яблоки, выращенные Мичуриным – это тоже генетическая модификация. Просто раньше процесс селекции занимал годы, а теперь это происходит значительно быстрее.


Категория: ДОКТОР ОБЪЯСНЯЕТ | Просмотров: 462 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Вторник 27.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта