меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК

стельки спортивные на заказ.
Статьи |
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Детское плоскостопие: выявить и победить
09:41
Детское плоскостопие: выявить и победить

Детское плоскостопие: выявить и победитьПлоскостопие - самый распространенный вид деформации стопы у детей. Продольным плоскостопием называется уплощение продольного свода стопы, поперечным - уплощение поперечного свода. Подробнее о детском плоскостопии читайте в нашей статье.

Причины
Фактором, способствующим развитию плоскостопия, многие специалисты считают постоянные соприкосновения стопы с твердыми «неестественными» поверхностями (например, асфальтом).

Также врачи не рекомендуют родителям давать детям донашивать обувь с чужой ноги, поскольку детская стопа очень восприимчива к любым сторонним дефектам. Детям не стоит носить и обувь, не подходящую им по размеру - тесная обувь способствует ухудшению кровообращения, а в слишком свободной мышцы стопы не удерживаются в правильном положении.

Дети, страдающие плоскостопием, могут жаловаться на утомляемость и даже боль в мышцах голени (вечером после дня «на ногах» или при ходьбе).

Профилактика
Несколько нехитрых упражнений помогут избежать развития плоскостопия:

- ходим по несколько минут в день на внешнем своде стопы;

- зажимаем небольшой жесткий мяч внутренней поверхностью стоп. Поднимаем и опускаем пятки, удерживая мяч (опираясь пальцами об пол). Упражнение нужно выполнять, сидя на стуле;

- пальцами ног захватываем и перекладываем мелкие предметы;

- пальчиками рисуем на полу геометрические фигуры.

Очень полезно ходить босиком по неровным поверхностям - траве, гальке, песчаному берегу. Можно купить пару массажных ковриков, на которых малыш сможет выполнять простые упражнения - например, перекатываться с носка на пятку.
Лечение
Деформацию стоп легче исправить в раннем возрасте. При легких формах плоскостопия вернуть стопе нормальное положение помогут стельки-супинаторы. Они не допускают дальнейшего уплощения стопы, поддерживая ее свод. Для качественной коррекции изъянов понадобятся стельки, изготовленные по индивидуальному заказу специально для вашего ребенка.

При более серьезной деформации врач-ортопед может порекомендовать специальную обувь. Для лечения и профилактики плоскостопия также может быть рекомендован лечебный массаж и физиотерапия.


Комментарий эксперта Johnson's® baby Караваевой А.Л.

У ребенка стопа не такая как у взрослого человека, она имеет свои особенности. Костный аппарат еще не окрепший и имеет частично хрящевую структуру. Своды стопы кажутся уплощенными, а мышцы и связки слабы и подвержены растяжению, поэтому при нагрузке малыш быстрее утомляется. Со временем происходит формирование сводов стопы (окончательно они формируются к 3-4 годам), однако это происходит не всегда.

Мышечная дистония, недоношенность, травмы, перенесенные тяжелые заболевания, рахит, парезы и параличи, значительное увеличение нагрузки на мышцы ног у ребенка могут привести к уплощению сводов стопы, т.е. к плоскостопию. В настоящее время проблемы деформации стопы стали более распространены.

К сожалению, многие родители слишком невнимательно относятся к рекомендациям врачей. А это приводит не только к видимым проблемам - изменение правильного положения стопы, но и оказывает влияние на развитие и рост ребенка. При плоскостопии ухудшается опорная функция ног, изменяется положение таза, позвоночника, что ведет к нарушению осанки, а также к появлению болевых ощущений в суставах и мышцах.

Ребенок будет вынужден ограничивать себя в движениях, не сможет полноценно играть со сверстниками в подвижных играх. Регулярное укрепление организма, достаточная двигательная активность является самым эффективным средством профилактики плоскостопия. Чаще страдают плоскостопием малоподвижные дети с повышенным весом.

На первом году жизни малыша обязательно консультироваться у врача ортопеда. Коррекция плоскостопия часто требует комплексного похода – массаж, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, ортопедические стельки или обувь.

Выбирая обувь, следите, чтобы она не была тесной и соответствовала размеру стопы малыша. К вышеперечисленным могу добавить такое упражнение, как присаживание на корточки на носках. Помните, что любое заболевание лучше лечить на ранних этапах, когда оно поддается хорошей коррекции.



Категория: полезная информация1-2 | Просмотров: 413 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта