меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Апрель » 28 » Должна ли многодетная мама работать?
14:42
Должна ли многодетная мама работать?
Должна ли многодетная мама работать?В теме нашей статьи - риторический вопрос, который на протяжении многих лет волнует как самих многодетных мам, так и общество. Мы не ставили перед собой задачи четко расписать все действия многодетной мамы: «должна» или «не должна». Мы хотели лишь напомнить нашим читателям об этой непростой теме и услышать в комментариях ваше мнение о карьере и многодетности.

Многодетная мама только и делает, что работает! Только работает с детьми дома... И, если мама добросовестно подходит к своей работе, через годы все труды окупятся сполна. //Алина

Весь домашний труд, не менее тяжелый, чем восьмичасовой рабочий день в офисе, ложится на плечи женщин. Несмотря на это, многие многодетные мамы говорят о воспитании детей не как о нелегком труде, а как о настоящем счастье. Многодетная семья - это коллектив, где каждый ребенок по мере взросления имеет свои права и обязанности. В многодетных семьях дети растут более самостоятельными, ответственными, отзывчивыми и чуткими. Они активно включаются в домашние дела, играют друг с другом, старшие помогают младшим.

Я не могу не работать. Мне надо реализовываться не только в семье, но и на работе - тогда я по-настоящему счастливая женщина. Мне очень нравится моя работа, и пять беременностей не помешали мне сделать прекрасную карьеру. //Татьяна

Проблема женской самореализации в последние годы приобретает достаточно масштабный характер. Было бы неправильно ставить женщину перед выбором, что для нее приоритетнее - дети и дом, или возможность реализовать себя в той сфере, где она ценится, в первую очередь, как квалифицированный специалист.

Каждая женщина (и многодетная мама не является в данном случае исключением) выбирает то, что ближе ей. Однако, стоит упомянуть, что в нашей стране (речь в данном случае о России) успешная карьера и многодетность совпадают в очень редких случаях - это, скорее, исключение из правил. Конечно, если мама делает карьеру, то вести хозяйство в полном объеме и заниматься воспитанием детей ей одной не под силу. Выход из ситуации стандартный - любящие бабушки и дедушки, либо нанятая помощница по хозяйству или няня.

Во всех развитых странах воспитание детей - это работа, за которую мамочки получают зарплату. А у нас, увы, это за труд не считают. Наш папа побыл дома денёк с детьми и сказал, что лучше будет на работу ездить. //Наталия

В сознании большинства женщина-домохозяйка, воспитывающая детей, не работает - ее деятельность трудом не считается. Однако, в последнее время на государственном уровне все чаще поднимается вопрос о том, что неработающая многодетная мать, воспитывающая детей, не иждивенец, а полноценный член общества - она имеет право на трудовой стаж и пенсионное обеспечение. В качестве эксперимента начали открываться семейные детские сады, что позволяет матери с тремя и более детьми дошкольного возраста получить статус воспитателя и на дому воспитывать детей, получая за это заработную плату.

В настоящее время в Совете Федерации разрабатывается законопроект, предусматривающий выплату ежемесячной заработной платы с начислением стажа женщинам, воспитывающих 3-х и более детей. Как правило, третьего ребенка рожают в семьях, где дети радость, а не обуза и поддержать такие семьи - большой стимул для улучшения демографической ситуации в стране.


Категория: Работающая мама | Просмотров: 466 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 1
0  
1 Veselinka   (28.05.2010 21:42)
да уж, было бы клево - получать зарплату, а не 135 руб на ребенка, за которые надо ещё набегаться, подтверждая статус "малообеспеченной семьи"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта