меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Ходунки: за и против
18:19
Ходунки: за и против
Ходунки: за и противОт обилия товаров для малышей в магазинах разбегаются глаза. Особое место на прилавках отведено развивающим игрушкам и аксессуарам, которые хочется скупить все и сразу. Одно из таких приспособлений хорошо знакомо многим мамам – это ходунки. Ходунки представляют собой конструкцию на колесиках, в центр которой, в специальные трусики, сажают малыша. Опираясь на столик и перебирая ножками, карапуз делает свои первые шаги. Плюс ко всем современные ходунки это еще и целый игровой комплекс: на «столике» перед малышом располагаются погремушки, мячики, звонилки, пищалки, мигалки…

Мамы, сторонницы ходунков, в один голос говорят о пользе этого приспособления: «в ходунках мой малыш сделал свои первые шажки уже в 6 месяцев!», «ребенку очень нравятся ходунки, и он радостно рассекает в них по всей квартире», «когда сын в ходунках – он в безопасности, а у меня свободны руки и я могу спокойно заняться домашним хозяйством»... Производители утверждают, что, поднимаясь на ножки раньше срока, ребенок раньше начинает изучать большой мир вокруг себя, который был не доступен ему ползающему, и соответственно развивается быстрее сверстников.

Однако есть и другое мнение – мнение врачей-ортопедов, которые видят в ходунках большую опасность. Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?», «Как же одному держать это ваше равновесие?», «Ой, а падать-то больно!». Дополнительно скажем по последнему пункту: не забывайте, что умение правильно падать необходимо вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют.
Статистика утверждает – малыши, много времени проводящие в ходунках, учатся ходить самостоятельно позже своих «безходунковых» сверстников. Им это становится неинтересно или просто лень. Возможно, именно у вашего ребенка никакой задержки в развитии не произойдет, но лучше предоставить ему возможность подняться на ножки тогда, когда он этого сам захочет и главное – будет к этому готов, завершив этап познания мира на четвереньках.

Много говорится о травмоопасности ходунков. В них ребенок сможет развивать значительную скорость, может застревать в дверных косяках или ударяться о стены (кстати, если сильный удар навредит значительной «отдачей», то слабый снизит у ребенка ощущение опасности). А переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с вашим ребенком, что, увы, является прямой дорогой к травме.

Какие же можно сделать выводы? Ходунки не вселенское зло, но и не панацея. Если вам очень хочется – приобретите их. Сажать в ходунки следует ребенка не младше 7-8 месяцев, причем того, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки. Помните, что ребенка можно оставлять в ходунках на полчаса – час в день, предварительно обезопасив квартиру. Ведь за доли секунды малыш может переместиться по комнате и дернуть, например, за угол скатерти. Очень важно правильно настроить высоту сидения, чтобы ребенок не висел на сидении. А лучше даже приобрести подходящую обувь. Ну а если ходунки нравятся малышу только из-за яркой игровой панели, подумайте, может проще приобрести отдельный игровой центр?..


Категория: Развитие и общение | Просмотров: 369 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 2
0  
2 Loskutik   (09.05.2010 22:02)
А меня вид малыша в ходунках просто удручает cry как-то это все противоестественно...пусть лучше ползает, спинку укрепляет smile

0  
1 Veselinka   (04.05.2010 14:32)
ага, у нас опыт подтверждают выводы статьи: старший, с ходунками, пошел в 11 месяцев, и довольно долго от дивана пытался "откатиться" - и в результате падал навзничь
среднего садили туда совсем ненадолго - ну там на минутку передержаться, был все время с няней занят - пошел в 9 месяцев, и очень уверенно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Вторник 27.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта