меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Крепкий и здоровый сон
02:33
Крепкий и здоровый сон
ВЯТКА МАМАНе секрет, что сон – это залог гармоничного развития и роста ребенка. Но многие мамы сталкиваются с проблемой плохого засыпания и неспокойного прерывистого сна у малышей, порой не понимая, что же они делают не так и как изменить данную ситуацию…
В течение дня детский организм испытывает колоссальную физическую и информационную нагрузку, которая требует полноценного восстановления сил. Новорожденному малышу требуется в сутки примерно 16-18 часов на отдых, в то время как взрослым, как правило, достаточно ежедневно спать по 7-8 часов. Полноценный крепкий сон очень важен для гармоничного эмоционального и физического развития ребенка, так как он помогает ему расти и накапливать энергию для новых открытий. Во время сна малыш продолжает чувствовать, переживать и осмысливать всю информацию, которую он получил в течение дня. Многие дети видят сны – в большинстве случаев характер сновидений зависит от того, что происходило с крохой в период бодрствования. Около 95% детей снятся обычные безмятежные сны, связанные с событиями их активного дня, и только 5% крох ночью видят плохие сновидения, кошмары. Причиной тревожных снов и беспокойства могут быть сильные положительные или отрицательные эмоции, стрессы, вызванные, например, сменой обстановки.

Для того, чтобы Ваш ребенок спал сладко и безмятежно, каждый вечер уделяйте пару часов подготовке ко сну. В это время не устраивайте подвижных игр, ограничьте просмотр телевизионных передач или чтение книг, которые могут взволновать кроху. При засыпании малыш должен быть расслаблен и спокоен.

Полуэктов М.Г., врач — детский сомнолог, к.м.н., доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY рекомендует придерживаться следующего режима засыпания:

1. Купание с успокаивающей пеной действует на ребенка расслабляюще, помогает настроиться на крепкий и здоровый сон.


2. Массаж. Ласковые и заботливые мамины руки подарят крохе чувство комфорта и безопасности. Во время массажа, в качестве тактильного посредника, лучше использовать масло с успокаивающими ароматами. Налейте небольшое количество на ладони и разотрите, после чего нанесите масло на предварительно очищенную сухую кожу малыша. Ваши движения должны быть плавными и поглаживающими: начинайте с личика крохи, плавно спуститесь к животику, погладьте ножки и ручки, завершающим этапом станет поглаживание спинки.


3. Вечернее кормление. Ночные пробуждения ребенка могут быть связаны с чувством голода. Поэтому следует помнить о важности вечернего кормления, но не стоит кормить кроху непосредственно перед сном.


4. Смена подгузника. Для того, чтобы малыш спокойно спал всю ночь, необходимо перед укладыванием поменять подгузник, не забыв нанести крем под подгузник на предварительно очищенную кожу этой области. Крем успокоит и защитит кожу ребенка, предотвращая появление покраснений и раздражений.



5. Колыбельная или сказка на ночь. Лучшей ассоциацией засыпания будет успокаивающий нежный голос мамы. Разговаривайте с малышом ровным голосом или спойте ему песенку. Это успокоит его и настроит на крепкий сон.



В первый год жизни у ребенка формируются ассоциации, связанные со сном: он привыкает засыпать в определенном месте, в определенное время и при наличии определенного ритуала. Не обязательно соблюдать именно такую последовательность режимов «сонной церемонии». Вы можете поменять процедуры местами, в соответствии с тем, как удобнее Вам и малышу. Главное, придерживаться выбранного ритуала постоянно, и Ваш кроха будет спокойно засыпать. 


Спи, моя радость, усни!


Необходимо отметить, что практически все малыши просыпаются ночью при переходе из одной стадии сна к другой или при поворотах в постели. Очень важно научить ребенка спокойно засыпать после ночных пробуждений, чтобы он смог продолжить столь необходимый и полезный для детского организма сон. Для этого достаточно выработать позитивные ассоциации, связанные с засыпанием. Сразу после рождения у новорожденных таковыми являются кормление, близость мамы и ритмичное покачивание. Но, в дальнейшем, если эти ассоциации не заменить другими, они могут превратиться в серьезную проблему, потому что ребенок будет ждать от родителей именно этих действий. Следуя этим несложным рекомендациям, Вы легко научите кроху, проснувшись, засыпать самостоятельно:


• Оставляйте полусонного ребенка засыпать одного в своей кроватке. Когда малыш проснется ночью в знакомой обстановке, ему будет проще уснуть. Если же во время засыпания Вы были рядом, Ваше отсутствие в момент пробуждения может вызвать у крохи настоящий стресс, и Вам будет сложно его успокоить.


• Не подходите ночью сразу на плач ребенка. Пусть малыш попытается уснуть самостоятельно, если не получается, попробуйте успокоить его нежными поглаживаниями. При этом четко определите, сколько времени Вы проведете рядом с крохой, и постепенно уменьшайте его.


• Не прикладывайте ребенка к груди, чтобы успокоить его во время ночных пробуждений, если этого не требует график кормления. Успокойте его своим тихим и ласковым голосом.


• Для того чтобы малыш чувствовал связь с родителем, даже оставаясь в одиночестве, можно использовать так называемый «предметный посредник» - пеленку или платок с запахом мамы.


Ваша любовь, терпение и следование приведенным рекомендациям помогут научить малыша спать крепко до самого утра.



Редко причиной беспокойного сна может быть неврологическая гиперактивность. Если, несмотря на выполнение ритуала, Вы в течение долгого периода не можете побороть эту тенденцию, для исключения каких-либо серьезных нарушений в развитии нервной системы крохи Вам следует проконсультироваться с педиатром, и в случае необходимости, обратиться к специалистам и провести исследование сна. Если результаты не обнаружат никаких серьезных отклонений, поводов для беспокойства нет.



Категория: режим дня | Просмотров: 588 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Вторник 27.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта