меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Отлучение от груди
23:19
Отлучение от груди
Самый оптимальный способ отлучить ребенка от груди - это постепенно снижать количество кормлений и их продолжительность. Это поможет избежать стресса при переходе на новый режим кормления и поможет быстрее приучить малыша пить из чашки.

Некоторые мамы не испытывают никаких проблем, кормя грудью даже во время второй беременности, а некоторым приходится отлучать первого малыша именно из-за возникших в этот период физиологических сложностей. Кому-то приходится отказаться от грудного вскармливания, когда у малыша начинают резаться зубки.

Способы отлучения от груди:
• Постепенно, день за днем заменяйте грудь другим питанием (смесью или обычной пищей). Пропускайте кормление за кормлением, пока не останется одного прикладывания в день, которое также можно будет исключить через некоторое время.

• Дайте малышу сделать это самому. Для многих матерей это действительно самый лучший выход - предоставить ребенку самому решать, когда ему отвыкать от груди.

• Измените процесс укладывания спать. Так легче всего отучить ребенка, привыкшего засыпать у груди. Замените эту привычку чем-то другим: стаканом молока, чтением книги, или рассказыванием сказки. Получится все не сразу, малыш может плакать и просить грудь, но через некоторое время все наладится.

• Дайте ребенку чашку. Можно начинать давать ее периодически, начиная с 6 месяцев. Поэтому, как только вы начнете отучать его от груди, проблем, скорее всего, не возникнет. Заинтересуйте ребенка: дайте ему возможность самому выбрать чашку, которая ему понравится, и предлагайте на выбор: грудь или чашка.

• Избегайте привычных поз и мест кормления. Зачастую смена обстановки в сочетании с постепенным отлучением, действуют на «ура». Намного проще отвыкнуть, когда ничто знакомое не окружает.

• Маленькие хитрости. Если ребенок просыпается ночью в надежде на кормление, прижмите его к себе и успокойте. Очень скоро он поймет, что груди не будет, и заснет. Отвлекайте - чтение, игры, совместные занятия смогут облегчить отвыкание. Можете попросить супруга повставать ночью к малышу для того, чтобы у ребенка ночные подъемы не ассоциировались с кормлением.

Чего не стоит делать, так это ставить малыша перед фактом. Обычно это приносит столько стресса, как для матери, так и для ребенка, что вы буквально выпадете из жизни на несколько недель.


Категория: питание | Просмотров: 384 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта