меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Май » 27 » Периоды родов или «знание - сила»
00:18
Периоды родов или «знание - сила»
Периоды родов или «знание - сила»Во многом страх перед родами вызван недостаточностью сведений о процессе. Зачастую будущей маме не хватает информации, неизвестность пугает ее... Знание о том, на какие этапы разделяют роды, и чего ожидать в тот или иной момент, поможет беременной спокойнее отнестись к предстоящему испытанию. Подробнее об этом - в нашей статье.

Первый период родов: схватки
Первый период родов - наиболее продолжительный (длится от первых схваток до полного раскрытия шейки матки). Схватки в первом периоде родов способствуют раскрытию шейки матки: шейка размягчается, матка начинает сокращаться (сокращения мышц и называют схватками). Первое время схватки не очень болезненны и нерегулярны: длятся они обычно от 15 до 30 секунд, а перерыв между ними составляет 15-20 минут.

Постепенно интервалы сокращаются. Врачи зачастую рекомендуют будущим мамам (в том случае, если беременность протекала без осложнений) отправляться в роддом только тогда, когда промежуток между схватками приближается к десяти минутам. Установление регулярного ритма схваток (1-2 за 10 мин) говорит о начале латентной фазы первого периода родов. Заканчивается эта фаза сглаживанием или выраженным укорочением шейки матки; маточный зев при этом раскрывается не менее чем на 4 см.

Во время активной стадии раскрытия схватки становятся более длительными и болезненными (длятся 45-50 секунд с интервалом в 3-4 минуты). В течение этой фазы раскрытие шейки достигает в среднем 8 см.

Если интенсивная родовая деятельность постепенно слабеет - это говорит о наступлении фазы замедления. Во время этого периода маточный зев раскрывается до «положенных» 10-12 см.

Второй период родов: потуги
После того, как шейка матки полностью раскроется, наступает черед потуг. Потуги - это, проще говоря, позывы роженицы к тому, чтобы «вытолкнуть» малыша из родовых путей. Будущая мама ощущает давление на прямую кишку, может чувствовать жжение. Эффективность потуг зависит от того, насколько правильно женщина дышит и тужится (этому учат на курсах для беременных, а во время родов «алгоритм действий» подсказывает акушер).

Частые (3-4 во время каждой схватки) и короткие (5-6 секунд) потуги считаются наиболее оптимальными (они не ограничивают доступ кислорода к малышу и менее утомительны для мамы).

На современном этапе традиционные горизонтальные роды уже не считаются столь необходимыми - положение роженицы стоя, лежа на боку или сидя на корточках обеспечивает, по мнению некоторых специалистов, наилучшие условия для сократительной деятельности матки.

В какой-то момент в родовых путях показывается головка малыша. Как только головка перестает уходить в процессе потуг обратно, врач-акушер бережно извлекает новорожденного.

Третий (послеродовой) период: рождение плаценты
Завершающий период родов - рождение плаценты (последа). Через некоторое время после того, как на свет появился малыш, мама снова чувствует схватки. Приходится еще немного потужиться. Между рождением ребенка и появлением плаценты проходит обычно от 10 до 20 минут.

После завершения родов мать и малыша тщательно обследуют, дабы вовремя выявить возможные родовые травмы. Если имеются разрывы или разрезы, их аккуратно зашивают.

Чудо рождения ребенка - стрессовая, необычная, до предела насыщенная эмоциями ситуация. Но на протяжении родов будущую маму поддержит мысль о том, что она дает жизнь своему малышу и что за все мучения ей воздастся его любовью.


Категория: Виды родов | Просмотров: 392 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта