меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Подробности и мелочи жизни
16:00
Подробности и мелочи жизни
Подробности и мелочи жизниДля каждого ребенка можно было бы, наверное, составить список значимых для него людей, тех, от кого будет зависеть сценарий его дальнейшей жизни. Список этот может быть длинным, а может быть и коротким. Но в начале этого списка были бы родители. Со знаком «плюс» или со знаком «минус»? Это уж у кого как получится!

Родители для ребенка - это пример для подражания, окно в мир. Родители для ребенка - всё! Что бы родители не делали в своей жизни, ребенок воспринимает это как должное, истинное. Он полагает, что именно так и надо поступать и жить. Даже в мелочах. Вот и поговорим хотя бы о простых, не значимых, на первый взгляд, вещах... Расскажу о своем восприятии собственных родителей.

Про чтение книг и чистку обуви

У нас уличную обувь всех членов семьи всегда мыл отец. А потом начищал ее кремом для обуви. А еще отец всегда приносил домой всякую интересную литературу, причем много такой, которую в то время не издавали. От него я впервые услышала о Солженицыне. Он советовал мне всегда для чтения что-нибудь интересное и стоящее. Отец говорил: «Доченька, читай Бунина и Куприна». У него был поразительное понимание литературы, хороший вкус. Ну я и думала, что все папы моют и начищают дома ботинки всех домочадцев и приносят новинки литературы.

Как-то в разговоре с одноклассницей я удивилась, что та не слышала про писателя Солженицына. В те времена он действительно не печатался в нашей стране, но его имя было широко известно. Я изумленно спросила девочку: «А что, тебе разве твой отец про этого писателя не рассказывал?» Моя одноклассница с минуту смотрела на меня безмолвно, а потом как-то зло выпалила: «У меня нет отца! Мы вдвоем с мамой живем».

В другой раз я попала впросак, оказавшись в доме у другой своей одноклассницы и увидев в доме грязную уличную обувь. Я точно знала, что у этой девочки есть и мама, и папа. Поэтому я спросила: «А почему у вас обувь грязная у порога стоит? Ведь у тебя же есть отец!» Она мне ответила: «Что-то я никак не пойму, какая связь между моим папой и грязной обувью?» Но я-то точно знала, кто в семье должен мыть обувь. Видимо, моя одноклассница такой информацией не владела...

Про шерстяные носки и зимнее купание в проруби

Мой отец редко мерз. Он никогда не носил шерстяных носков даже в зимнюю стужу. По крайней мере, я такого не помню. Это теперь я понимаю, что у разных людей - разный теплообмен. А еще мой отец был любителем купания в холодной воде. Я бы не назвала его моржом - декабрь, январь и февраль он все-таки пропускал. Но зато все остальные месяцы он купался в Волге практически ежедневно. Перед купанием отец совершал небольшую пробежку по набережной и делал несколько самых простых упражнений. А после купания сильно растирался полотенцем.

И я была абсолютно уверена в том, что все мужчины ни при какой погоде не носят шерстяных носков, не боятся никакого насморка и всегда любят купаться в разных открытых водоемах. Каково же было мое изумление, когда я впервые увидела, как мой Володя, недавно ставший моим мужем (а поженились мы рано, в двадцать лет) стал натягивать на ноги шерстяные носки. (Меня ждали и другие открытия: у мужчин, как оказалось, случается насморк, и далеко не все они сторонники купания в ледяной воде.) В тот раз, видя, как его молодая жена изумленно уставилась на самые обычные шерстяные носки, Володя спросил: «Что такое? Носки смешные?» Я даже не знала, что ему ответить, как объяснить, что я твердо уверена в том, что сей теплый предмет предназначен только для маленьких детей, женщин и пожилых людей, что мужчины шерстяных носков не носят.

Вот так родители влияют на восприятие всего в жизни. Влияют просто своим примером, часто сами того не сознавая и тем более ничего такого ребенку не говоря. Ведь мне отец никогда не говорил: запомни, мол, мужчины не носят шерстяных носков и не болеют простудой!

Про дамское шампанское и острую пищу для мужчин

С детства я была полностью уверена в том, что, во-первых, женщины (все женщины!) не пьют водку и пиво, а из алкогольных напитков употребляют только шампанское, да и то в крохотных количествах за праздничным столом. А во-вторых, женщины (все женщины!) не едят острого. Ведь именно так всегда было с моей мамой и близкими родственницами. Поэтому в моем мозгу прочно сидела такой стереотип: водка - для мужчин, шампанское - для женщин; блюда с перцем - для мужчин, еда без приправ и слегка недосоленная - для женщин. Осознала я свое великое заблуждение уже студенткой университета и к своему не то что удивлению, но ужасу обнаружила, что представительницы прекрасной половины человечества тоже могут употреблять крепкие напитки и есть острые блюда с перцем.

Что бы ни делали родители, ребенок будет всё принимать за норму, за эталон, за образец. Он будет думать, что именно так и надо поступать. Я, кстати сказать, до сих пор так и не пью ничего, кроме шампанского, и не ем пищи с перцем. Ну не могу - и всё тут!

***
Конечно, родители пишут не только сценарий жизни своих детей. Они вполне могут заложить в них и неприятие этого сценария. Но, чтобы начать отрицать установки, взгляды, привычки родителей, ребенку надо вырасти и повзрослеть, многое понять и осознать. Если уж я про обычные шерстяные носки и острую пищу всё поняла, только став студенткой, выйдя замуж, то представляете, сколько лет человеку понадобится, чтобы переоценить основные родительские ценности, разобраться в них, а потом найти в себе мужество их отвергнуть...



Категория: Семейная жизнь | Просмотров: 320 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта