меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Май » 10 » Время для себя
23:02
Время для себя
Время для себяБудильник – подъем – душ – завтрак - ребенка в школу - дорога на работу – работа – дорога – магазин – ужин – уборка – кровать – соооон! А ведь еще нужно успеть уделить время ребенку и супругу. Знакомая картина, не правда ли? Попробуй спросить у такой женщины: «А когда же вы занимаетесь собой?», в ответ получите лишь грустный смешок.

Но «очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь», даже если речь не о бале, а масочке для лица, ванне с пеной или 20 страницах недочитанной книги в тишине. В сутках, увы, умещается 24 часа и ни минутой больше, так что придется оперировать этим сроком. Как же успевать находить время на себя? Вариантов оказывается немного:
1. Оптимизировать дела или избавиться от некоторых из них;
2. Приобщать к делам других.

Плюс очень важно иметь мотивацию делать что-то непосредственно для себя, а не только для окружающих.

Про оптимизацию домашней работы мы уже писали. Некоторые принципы подойдут и в офисе. Полезно фиксировать, что и когда вы делаете – записывайте ваши дела прямо по пунктам. В конце дня получите наглядную иллюстрацию того, насколько рационально прошел ваш день. Это поможет правильно распределять собственные ресурсы, и как результат – перестать задерживаться на работе. Не забывайте и о законном перерыве раз в час. Принцип «кто курит – идет на перекур, кто не курит – работает дальше» вычеркивайте. Вы имеете права пройтись, попить чай, в общем, как говорится – доставить себе немного удовольствия. Может быть, получится вместо обеденного перерыва сходить в музей или погулять в близлежащем парке?

Комментарий от работающей мамы Ксении: «Очень хочется иметь время, когда тебя никто не трогает. Дома – муж и дети, на работе – коллеги. Решила вопрос неожиданно – стала приходить на работу на 20 минут пораньше. Всего лишь 20 минуточек, но за это время я могла вдумчиво перекусить, полистать журнал, прочесть несколько страниц книги, а то даже…достать из ящика вышивку»….
Мама – единственная хозяйка в доме? Все домашние дела только на женщине? Если в вашем супруге укоренилась эта точка зрения – пора от нее избавляться. Вы трудитесь на работе наравне с мужем, почему бы тогда не разделить домашние заботы и уход за ребенком? Главное – половине об этом надо четко сказать. Наши мужчины – не телепаты и абстрактные призывы в воздух до их сознания доходят редко.

Не бойтесь также нагружать детей. Несомненно, босоногое детство должно быть безоблачным и не связанным с эксплуатацией труда несовершеннолетних. Но приучать с младых ногтей к домашним делам стоит. Это не только получить прямую выгоду в виде нескольких минут свободного личного времени, но и принесет значительную пользу ребенку: поможет его организовать, принесет полезные навыки, даст понять ребенку, что он важный член семьи, от которого многое зависит. И, конечно, совместные дела – отличный повод пообщаться по душам.

Отдельно стоит поговорить об уходе за собой. Для некоторых женщин он превратился в тоскливую ненужную рутину, на которую очень жалко времени. Да, красота – это усилие, поэтому проявите его. Главное в этом деле – систематичный подход. Список, план, напоминания в телефоне. Это только кажется, что на все про все уйдет вагон времени. Засеките, сколько у вас уйдет на одну процедуру. Какие-то из дел можно совмещать. Например, за ногтями и руками нужно ухаживать каждый день по чуть-чуть. Поставьте крем для рук или масло для кутикулы на видное место на работе или дома, вроде бы секунда – просто протерла, – а ведь поухаживала.

Комментарий от работающей мамы Ольги: «Неожиданно решила вопрос с фитнесом – купила степпер. Он долго стоял пылился, пока вдруг я не догадалась заниматься во время банальной глажки белья. Совместила полезное с полезным».

И, конечно, если есть возможность, устраивайте хотя бы иногда себе выходной: пусть не на весь день, но папа побудет с ребенком у бабушки, а вы предадитесь добрачным радостям. Не чувствуйте себя предательницей семейных интересов – ребенку и мужу нужна не усталая, измочаленная мама, а красивая, счастливая и улыбающаяся! Мама, которой они будут гордиться.


Категория: Работающая мама | Просмотров: 265 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 1
0  
1 Veselinka   (12.05.2010 22:38)
Исписала планами за прошедшее десятилетие уже добрую сотню разного рода организаторов!!! перенесла всё в комп - в разных программах в разные годы пыталась самоорганизоваться!!! УВЫ, часов в сутках так и осталось всего 24 cry Зато детей трое, успеваю учиться и работать и решать сложные вопросы, только все как-то урывками

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта