меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Март » 5 » За что платим?
01:11
За что платим?
За что платим?Помню реакцию одной знакомой на новость о моей беременность. Вместо того, чтобы порадоваться за меня, она протянула: «Ну что – теперь готовь деньги, дешево не отделаешься».

Увы, суровая действительность приучает, что без денег действительно никуда, особенно, если хочется получить необходимую медпомощь быстро без очередей и нервотрепки. Но полезно быть в курсе, за что все-таки платить не надо и что можно получить бесплатно. Ведь 1 пункт 41 статьи Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», а в письме Минздравсоцразвития от 16.07.07 сказано - «оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи».

Приходим впервые в женскую консультацию. Во многих этих учреждениях вас тут же попросят приобрести (казало бы, какая мелочь!) бахилы (причем по цене выше средней), а без них в кабинет к врачу не пройти, как грозят охранники или объявления. Нужно знать, что подобные условия неправомерны. Продажа бахил является навязанной услугой и поводом обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Несомненно, приятнее находится в медицинском учреждении, где чистые полы, но отвечать за них должны работники ЖК, а не беременные женщины, которые пришли на прием.

О постановке на учет мы уже писали, требование с беременной женщины из другого округа денег, чтобы обслуживать ее в данной ЖК, незаконно. Следующий пункт – анализы. Все анализы, включая лабораторные исследования на TORCH-инфекции должны делаться бесплатно. Если ЖК отказывается их производить, аргументируя тем, что не имеет для этого достаточного оснащения, вам должны выписать направление в другую клинику по району, но никак не в стороннюю платную лабораторию. В противном случае стоит жаловаться на горячие линии Департамента здравоохранения вашего округа или писать жалобу на имя заведующего женской консультацией. Также плановое УЗИ, которое проводится трижды за беременность (на сроке 12, 20 и 30-32 недели), должно осуществляться в женских консультациях бесплатно.
Далеко не все будущие мамы знают о том, что в соответствие с приказом Минздравсоцразвития в рамках национального проекта «Здоровье» им положены бесплатные витамины, такие как железо, фолиевая кислота, витамин Е и поливитамины. Получить они их могут по рецепту в аптеке, после того как встанут на учет в женской консультации и заведут карту (данные лекарства выдаются за счет средств родовых сертификатов). Правда, пока не очень ясны перспективы программы на 2010 год: некоторые регионы России продолжают снабжать беременных бесплатными витаминками, некоторые - отнекиваются. В любом случае, стоит расспросить врача на эту тему.


Категория: полезная информация | Просмотров: 265 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Пятница 30.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта