меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Лечение любовью
11:55
Лечение любовью
Лечение любовьюСовершенно точно можно сказать, что абсолютно безопасно для малыша, в отличии от разного рода лечений, его мама. До определённого момента мама и малыш – это одно целое и психоэмоциональное общение матери и ребёнка начинается ещё до рождения. Здесь очень важен настрой матери в период беременности, радостна ли она или находится в депрессии. Желанен ли малыш? Что происходит в момент родов? Как мама ухаживает за малышом? Ребёнок постоянно ощущает степень общности с мамой и реагирует на малейшие её изменения, нередко и заболеванием, как бы говоря: обратите на меня внимание, исправьте ошибки. И мамина интуиция способна творить чудеса: любящая мама даже на расстоянии почувствует, если её крохе плохо.

   Автором этого метода является профессор психотерапии Борис Зиновьевич Драпкин. Основан метод на любви матери к своему ребёнку, он учитывает психоэмоциональную общность мамы и малыша, использует огромные возможности, возникающие во время общения с крохой. В статье приведено высказывание Б.З. Драпкина: «Все мы любим детей. Но иногда делаем это не совсем так, как нужно ребёнку
.
Представьте, что ваш кроха имеет внутри резервуар, который всегда может быть насыщен любовью. Если не хватает, резервуар высыхает, ребенок болеет – телом он как бы кричит о своих проблемах…
Мы стремимся, чтобы мамин голос стал внутренним голосом малыша. Мама даёт своему малышу позитивные установки, воздействуя на весь организм малыша. Это закрепляется на все органы и влияет на все органы крохи». Есть несколько способов пополнить «резервуар»: почаще поглаживать кроху, возиться с ним, как можно чаще смотреть в глаза малышу с любовью и нежность, несмотря на любые его выходки. Но есть ещё один эффективный путь – активизировать вербальный, разговорный способ общения. Ведь материнский голос – великолепное и необходимое лекарство для крохи.

   В статье приведена базовая программа, полезна любому, даже здоровому крохе. Она состоит из 4 блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны каждый вечер говорить своему крохе. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит. Притроньтесь к его руке или головке и произносите сначала мысленно, а потом вслух фразу за фразой, со всей силой материнской любви.

   1-й блок. Витамин материнской любви.
· Я тебя очень сильно люблю.
· Ты – самое дорогое и родное, что у меня есть.
· Ты – моя родная частичка, родная кровинушка.
· Я без тебя не могу жить.
· Я и папа тебя очень сильно любим.


   2-й блок. Физическое здоровье (представляёте своего ребёнка здоровым и крепким
· Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
· Ты хорошо кушаешь, и поэтому быстро растёшь и развиваешься.
· У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
· У тебя нежная, гладкая и влажная кожа.
· Ты легко и красиво двигаешься.
· Ты здоровый, закалённый, редко и мало болеешь.


   3-й блок. Нервно-психическое здоровье ребёнка.
· Ты спокойный мальчик (девочка).
· У тебя хорошие, крепкие нервы.
· Ты умный малыш.
· У тебя хорошо развиваются головка и ум.
· Ты хорошо спишь, легко и быстро засыпаешь.
· У тебя хорошее настроение и ты любишь улыбаться.
· Ты видишь только хорошие, добрые сны.
· У тебя хорошо и быстро развивается речь
.

   4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
· Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
· Я забираю и выбрасываю (перечислите все проблемы вашего малыша).
· Я тебя очень-очень сильно люблю.


   Самое главное – заканчивать нужно всегда уверениями в безграничной материнской любви. Обратите внимание – вся программа абсолютно позитивная, в ней нет никаких «не», вы просто пробуждаете в малыше желание быть счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.
   Ещё одна из важнейших составляющих метода «лечение материнской любовью» – ведение дневника. В этот дневник мамы записывают все изменения, происходящие с их малышом, улучшения его состояния. Главное, жить по принципу «здесь и сейчас».
   В статье приведено много позитивных примеров. Я попробовала его впервые, когда моя дочь простудилась. Мне так хотелось помочь ей ещё чем-нибудь, кроме лекарств и процедур. Ну и из любопытства тоже. «На глазах» дочка успокоилась, стала менее возбудимой, раздражительной, быстро улучшилось физическое состояние. А я почувствовала какое-то воссоединение с ней, прилив нежности, любви, сама стала мягче. Я эту методику использую теперь, когда считаю необходимым, и отношения в семье теплеют, становятся доверительнее. Перестают раздражать какие-то детские выходки, начинаешь относить ко многому спокойнее, и в ответ меняется и моя кроха. Относительно того, как долго продолжать лечение, в статье сказано не было. Я использую его около недели-двух каждый раз.

   Кроме пользы для малыша в этой программе заключается польза и для вас – вы сами становитесь чище, нежнее, начинаете воспринимать ребёнка таким, какой он есть, и ещё больше любить его. На самом деле в этом методе нет никаких сложностей, главное настроить себя на любовь, дружбу, понимание своих детей. 


Автор:  Абдуллина



Просмотров: 379 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта