меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2009 » Август » 4 » Что такое КТГ?
00:35
Что такое КТГ?
Фотобанк ЛориВо время беременности женщина становится настоящей ходячей медицинской энциклопедией. Еще бы – хочешь, не хочешь, а приходится узнавать множество новых для себя медицинских терминов. Приходится столкнуться и с понятием «кардиотокография» (или просто КТГ). Что же это такое?

Кардиотокография – это инструментальный метод одновременной регистрации сердцебиения плода и маточных сокращений. Сегодня КТГ является важной составляющей частью комплексной оценки состояния плода, также как и УЗИ и
допплерометрия. Он является ведущим методом наблюдения за характером сердечной деятельности плода и помогает своевременно выявлять показания к лечению или экстренному родоразрешению при ухудшении состояния плода.

Кардиотокография используется для оценки состояния плода во время беременности (после 30-32 недель) и во время родов. Сейчас появляются новейшие аппараты, позволяющие проводить КТГ со срока 24 недели. Обычно беременным рекомендуют проводить кардиотокографию два раза в течение третьего триместра. Однако если беременность проходит с осложнениями, может быть назначено дополнительное обследование. Показаниями к нему являются: хронические заболевания женщины (
диабет, гипертония), резус-конфликт, наличие маловодия, подозрение на врожденные пороки развития плода, переношенная беременность, сниженная двигательная активность плода, угроза невынашивания, преждевременное старение плаценты и некоторые другие.

Кардиотокография является безболезненной и безопасной процедурой для матери и плода. К животу женщины крепятся датчики – ультразвуковой для регистрации сердечных сокращений плода (он размещается в месте наиболее отчетливой слышимости сердцебиения плода) и датчик давление (тензодатчик) для регистрации тонуса матки. Каждое очередное движение плода беременная отмечает нажатием на специальную гашетку. Запись кардиотокограммы проводится в активную фазу жизнедеятельности плода (когда плод не спит) в течение 30-60 минут. Данные записываются в виде графиков (кардиотокограмм) на бумажной ленте, после чего расшифровываются.
 
При расшифровке кардиотокограммы учитываются 5 параметров, каждый из которых оценивается по трехбалльной шкале. Полученные баллы складывают и по результату оценивают состояние плода. Оценка 8-10 баллов является показателем нормального состояния плода, 6-7 баллов указывает на начальные признаки страдания плода, 5 и ниже – показатель выраженной гипоксии плода и необходимости неотложной госпитализации женщины и оказания ей срочной помощи.

Существует также внутренняя кардиотокография, она предоставляет более точную информацию о состоянии плода и используется только при родах после того, как целостность плодного пузыря была нарушена. Внутренняя КТГ может вызывать неприятные ощущения у женщины, т.к. проводится путем введения катетера в полость матки и прикрепления электрода к коже головы плода.


Категория: будущим родителям | Просмотров: 493 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Пятница 30.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта