меню
Планирование

Беременность и Роды
Родителям
МАЛЮТКА (до года)

Малыш от 1-2 лет
МАЛЫШ от 2до 4 лет
Ребёнок от 4 до 7
ШКОЛЬНИК


Статьи |
Главная » 2010 » Май » 15 » Одеваемся самостоятельно
16:21
Одеваемся самостоятельно
Одеваемся самостоятельноВы знаете, какие основные вопросы задают родителям, которые привели своих детей в детский сад? Умеет ли ребенок самостоятельно кушать, ходить на горшок и одеваться? Если первые 2 пункта, как правило, не представляют проблем, то вот с третьим зачастую возникают сложности.

Чаще всего мы предпочитаем одевать малыша самостоятельно, чтобы затрачивать как можно меньше времени. Естественно, зачем ждать лишние 20 минут, пока он натянет футболку, колготки и носки, а потом ещё и со шнурками будет полчаса возиться. А часы-то тикают, надо на работу успеть. В итоге каждое утро либо оборачивается нервотрепкой, либо мама судорожно начинает помогать крохе, а потом и вовсе закрывает на все глаза и берет все в свои руки.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, настолько удобна одежда ребенка? Безусловно, хочется, чтобы малыш выглядел лучше всех, но в погоне за привлекательностью вы забываете о главном: вы взрослый человек и вам не составляет труда застегнуть пуговицы на рубашке, влезть в тесные брюки, завязать шнуровку на кофте. А детям это может быть проблематично. В выходной день понаблюдайте, как он одевается. Что доставляет ему больше всего хлопот? Смело заменяйте пуговицы молнией, а шнурки застежкой-липучкой.

Чуть позже, когда у крохи все будет получаться, можно постепенно вводить вызывавшие затруднения элементы. Покажите, на что стоит обратить внимание. К примеру, как отличить лицевую сторону от изнаночной. Начинайте с одной-двух вещей и объясните весь процесс в мелочах. Кстати, хорошо для усвоения новых движений помогают детские стишки - из литературы или придуманные самостоятельно. Причем, талантом поэта обладать вовсе не обязательно - главное, чтобы хорошо запоминалось.

Любой ребенок тянется за взрослым. Позвольте сыну надеть рубашку папы, а дочке влезть в кофточку мамы. Пускай он старательно застегивает все пуговички, чтобы услышать похвалу: «Какой ты умничка. Ещё чуть-чуть и она тебе будет впору». И поиграть поиграли, и потренировались заодно.

Нельзя учить ребенка в спешке или когда кто-то отвлекает. Излишняя нервозность обстановки доставит проблем вам обоим. Помните, что на любую проблему можно посмотреть с другой стороны и найти выход. А пока малыш находится в «игровом» возрасте, обучать чему-то новому очень легко - главное желание.


Категория: Детский сад | Просмотров: 325 | Добавил: ВЕРНЫЙ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
форма входа
Понедельник 26.11.2012


Логин:
Пароль:
Block title
прогноз погоды
Нужен ли раздел СП
Нужен ли на нашем форуме раздел СП ?
Всего ответов: 50
Связь с Админом
6943622
477877894
Агент@mail.ru360568@list.ru
Кликни на картинку
Построим дом для ВЯТКА МАМА (теперь у нас есть свой домик)
Internet Map
.
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю,что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык" "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед" "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA...
Друзья
ВЯТКА МАМА © 2012
Создать сайт бесплатно
Карта сайта
Адресная книга Интернет. Желтые страницы. создание сайта, разработка сайта